В порыве сбросить как можно больше лишних килограмм, мы совсем забываем о том, как же потом вес удержать. Худеть – нужно правильно и с умом. Все работники сферы здравоохранения это подтвердят. Вот вы уже видите желаемый результат на весах. А ведь здоровый образ жизни так тяжело совмещать с работой и остальной жизнью. Но неужели нужно и дальше есть на минимальное количество калорий, чтобы эта цифра осталась? Для этого существует обратная диета.

В чем её смысл? Фактически это не совсем диета. Её принцип отличается от стандартных планов питания, где вам нужно есть всё меньше и меньше. Здесь от вас требуется есть больше и больше. Каждую неделю нужно увеличивать количество потребляемых калорий на 50-100, чтобы через какое-то время вернуться к тому образу питания, который у тебя был до жёстких ограничений. Такой способ помогает организму привыкнуть к новому весу и новому плану без серьёзных потрясений.

Продолжительность зависит от того, насколько сильно вы себя ограничивали до этого. Каждый организм индивидуален. Обычно на «возвращение» уходит от 4 до 10 недель.

Хотим отметить, что эта диета не рассчитана на сброс веса, а на его поддержание. Правда, пока вы будете плавно увеличивать количество калорий, всё равно есть возможность скинуть пару килограмм. Такой способ можно назвать лечебным питанием и правилом пп. 

Научных исследований на эту тему, на самом деле, мало. Подчёркивают, что такой способ может помочь при активации метаболизма и снижению уровня лептина, который известен как гормон голода. Впоследствии вы должны начать есть меньше.